Auktion Moderne Kunst, Impressionisten &
Gemälde des 19. Jahrhunderts

Alex Katz, geb. 1927 New York
Alex Katz, geb. 1927 New York

662
Alex Katz,
geb. 1927 New York

STRIPED JACKET, 1981 Lithographie in Grau auf dünnem Karton.
75 x 94,5 cm.
Links unten signiert und nummeriert „15 / 58“.
Hinter Glas gerahmt.

Katalogpreis € 8.000 - 10.000 Katalogpreis€ 8.000 - 10.000  $ 9,600 - 12,000
£ 7,200 - 9,000
元 61,760 - 77,200
₽ 689,520 - 861,900

Vgl. Nicholas P. Maravell, Alex Katz: The Complete Prints, 1983, S. 129.
Vgl. Klaus Albrecht Schröder, Alex Katz: Prints, Hatje Cantz Verlag, 2010, S. 130. (12506319) (1) (13)