Auktion Moderne Kunst, Impressionisten &
Gemälde des 19. Jahrhunderts

Stephan Balkenhol, geb. 1957 Fritzlar

671
Stephan Balkenhol,
geb. 1957 Fritzlar

Zeitgenössischer deutscher Bildhauer. MÄNNLICHER TORSO Bronzeguss, bemalt.
45 x 35 x 31 cm.
Bodenseitig signiert, datiert und nummeriert „-22-“ (von 25 Exemplaren).

Katalogpreis € 9.000 - 12.000 Katalogpreis€ 9.000 - 12.000  $ 10,800 - 14,400
£ 8,100 - 10,800
元 68,040 - 90,720
₽ 766,530 - 1,022,040

Bekannt ist Balkenhol für seine emotionslos dreinblickenden Holzfiguren, doch auch in gefasster Bronze kennen wir seine Menschenbildnisse, auf deren Darstellung sich sein Werk konzentriert. Eine ähnliche Ausführung dieser Bronze, 6 m groß und aus Holz, wurde 2011 bei den Salzburger Festspielen aufgestellt. (1230063) (13)

Stephan Balkenhol,
born 1957 Fritzlar
MALE TORSOBronze casting, painted.
45 x 35 x 31 cm.
Signed, dated and numbered “-22-” (of 25) on underside.