Aste Impressionisti & Arte Moderna,
Dipinti del XIX / XX secolo

Stephan Balkenhol, geb. 1957 Fritzlar

671
Stephan Balkenhol,
geb. 1957 Fritzlar

Zeitgenössischer deutscher Bildhauer. MÄNNLICHER TORSO Bronzeguss, bemalt.
45 x 35 x 31 cm.
Bodenseitig signiert, datiert und nummeriert „-22-“ (von 25 Exemplaren).

Prezzo del catalogo € 9.000 - 12.000 Prezzo del catalogo€ 9.000 - 12.000  $ 10,800 - 14,400
£ 8,100 - 10,800
元 69,480 - 92,640
₽ 775,710 - 1,034,280

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Bekannt ist Balkenhol für seine emotionslos dreinblickenden Holzfiguren, doch auch in gefasster Bronze kennen wir seine Menschenbildnisse, auf deren Darstellung sich sein Werk konzentriert. Eine ähnliche Ausführung dieser Bronze, 6 m groß und aus Holz, wurde 2011 bei den Salzburger Festspielen aufgestellt. (1230063) (13)

Stephan Balkenhol,
born 1957 Fritzlar
MALE TORSOBronze casting, painted.
45 x 35 x 31 cm.
Signed, dated and numbered “-22-” (of 25) on underside.