Ihre Suche nach Domenico Zampieri in der Auktion
Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 4. Dezember 2020
Sie interessieren sich für Werke von Domenico Zampieri?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Domenico Zampieri in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1120
Domenico Zampieri,
genannt „Domenichino“,
1581 Bologna – 1641 Neapel, Nachfolge des
PUTTO MIT DEM LAMM GOTTES Öl auf Leinwand. Doubliert.
76 x 64 cm.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Vor braunem Hintergrund ein sitzender nackter geflügelter Putto mit blonden gelockten Haaren, zärtlich und behutsam ein seitlich von ihm stehendes kleines Lamm mit beiden Händen streichelnd. Er sieht dabei den Betrachter des Bildes liebevoll mit seinen dunklen Augen an. Das kleine, zum Boden schauende Lamm könnte als Agnus Dei, Lamm Gottes gedeutet werden. Malerei in monochromer beige-brauner Farbigkeit mit gekonnt gesetzter Licht und Schattenführung. Rest.
Laut Einlieferer finden sich derselbe Putto und das Agnus Dei auch in der Heiligen Agnes von Domenichino, um 1620, im Kensington Palast in London sowie auf einigen Zeichnungen von Domenichino mit der gleichen Komposition in der Sammlung von Schloss Windsor wieder. (12504116) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Domenico Zampieri angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Domenico Zampieri kaufen?
Sie wollen ein Werk von Domenico Zampieri verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2020