Your search for Domenico Zampieri in the auction

Decorative objects & Hampel Living
Friday, 4 December 2020

Domenico Zampieri, genannt „Domenichino“, 1581 Bologna – 1641 Neapel, Nachfolge des

You are interested in works by Domenico Zampieri?

We are happy to inform you, if works by Domenico Zampieri are to be auctioned in one of our upcoming auctions.

Detailabbildung: Domenico Zampieri, genannt „Domenichino“, 1581 Bologna – 1641 Neapel, Nachfolge des

1120
Domenico Zampieri,
genannt „Domenichino“,
1581 Bologna – 1641 Neapel, Nachfolge des

PUTTO MIT DEM LAMM GOTTES Öl auf Leinwand. Doubliert.
76 x 64 cm.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940

Vor braunem Hintergrund ein sitzender nackter geflügelter Putto mit blonden gelockten Haaren, zärtlich und behutsam ein seitlich von ihm stehendes kleines Lamm mit beiden Händen streichelnd. Er sieht dabei den Betrachter des Bildes liebevoll mit seinen dunklen Augen an. Das kleine, zum Boden schauende Lamm könnte als Agnus Dei, Lamm Gottes gedeutet werden. Malerei in monochromer beige-brauner Farbigkeit mit gekonnt gesetzter Licht und Schattenführung. Rest.

Laut Einlieferer finden sich derselbe Putto und das Agnus Dei auch in der Heiligen Agnes von Domenichino, um 1620, im Kensington Palast in London sowie auf einigen Zeichnungen von Domenichino mit der gleichen Komposition in der Sammlung von Schloss Windsor wieder. (12504116) (18)

You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Domenico Zampieri is offered? Activate your personal art agent here.

You would like to purchase a work by Domenico Zampieri?

You would like to sell a work by Domenico Zampieri?