Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
339
Römischer Maler des 17./ 18. Jahrhunderts
FRÜCHTESTILLLEBEN MIT Puter Öl auf Leinwand. Doubliert.
135 x 180 cm.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Am steinernen Eingang zu einer Parkanlage die präsentierten Blumen und Früchte; auf der linken Bildseite, vor einem Mauervorsprung, zwei Fayencen, zwei farbige Blumenbouquets, ein Korb mit Früchten und am Boden liegende große Melonen, Äpfel und Pflaumen, in der Mitte eine aufgeschnittene Wassermelone. Auf der rechten Seite ein weiteres gemauertes Podest mit großer Deckelvase und einem weißen sitzenden Puter. Unterhalb davon werden weitere Früchte, wie helle und dunkle Weintrauben, Datteln und diverse Melonen präsentiert. In der Mitte, vorbei an dem Puter mit rotem Kopf und Kamm, erstreckt sich der Blick in eine weite Landschaft unter weiß-blauem Himmel. Für die Zeit typische Stilllebenmalerei mit starker Hell-Dunkel-Betonung. Retuschen. (1240422) (18)