Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
711
Französischer Maler des 18. Jahrhunderts
JUNGE FRAU MIT VERLIEBTEM GITARRENSPIELER Öl auf Leinwand. Doubliert.
113,5 x 91 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Vor grau-braunem Hintergrund auf einem grün bezogenen Stuhl mit hoher Rückenlehne sitzender junger Mann in eleganter Kleidung, mit Barett und Feder, mit seinen Händen auf einer Gitarre spielend und dabei mit geöffnetem Mund singend. Er hat seinen Kopf nach hinten gerichtet und blickt liebevoll die edel gekleidete junge Frau an, die ihn freundlich anlächelt. In ihrer Linken hält sie ein umgeschlagenes Blatt Papier, wohl ein Notenblatt. Malerei in zurückhaltender Farbigkeit. Randkartuschen.
Das Gemälde nach einem Werk des französichen Künstlers Jean Raoux (1677 - 1734).
(1230715) (18)