Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Jacques Grief de Claeuw, 1623 Dordrecht – 1694 Leiden, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Jacques Grief de Claeuw?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jacques Grief de Claeuw in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Jacques Grief de Claeuw, 1623 Dordrecht – 1694 Leiden, zug.
Detailabbildung: Jacques Grief de Claeuw, 1623 Dordrecht – 1694 Leiden, zug.
Detailabbildung: Jacques Grief de Claeuw, 1623 Dordrecht – 1694 Leiden, zug.
Detailabbildung: Jacques Grief de Claeuw, 1623 Dordrecht – 1694 Leiden, zug.
Detailabbildung: Jacques Grief de Claeuw, 1623 Dordrecht – 1694 Leiden, zug.
Detailabbildung: Jacques Grief de Claeuw, 1623 Dordrecht – 1694 Leiden, zug.
Jacques Grief de Claeuw, 1623 Dordrecht – 1694 Leiden, zug.

712
Jacques Grief de Claeuw,
1623 Dordrecht – 1694 Leiden, zug.

VANITAS-STILLLEBEN MIT MUSIKINSTRUMENTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
94,5 x 130,5 cm.

Katalogpreis € 12.000 - 15.000 Katalogpreis€ 12.000 - 15.000  $ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350

In einem braunen vornehmen Interieur, das nach links durch eine Öffnung den Blick ins Freie zulässt, ein Herr in braunem Gewand und weiß gebundener Halsschleife, in seinen feinen Händen eine Geldwaage und eine Münze haltend. Vor ihm auf dem Tisch ein kleiner Beutel mit Münzen und auf dem Tisch selbst diverse Gold- und Silbermünzen. Daneben liegt ein Blatt mit dem Kupferstichportrait von Pieter de Jode d. J. (1606-1674), der ein bekannter flämischer Kupferstecher war. Zudem sind auf dem Tisch zu finden: Ein aufgefalteter Brief mit herabhängenden roten Wachssiegeln, ein kleines Taschenbuch mit Wappen, das mit „Almanach“ beschriftet ist, ein weiteres Heft mit der Bezeichnung „Bassus“, ein Totenschädel sowie ein großer Kontrabass, eine Geige, ein kleines Blasinstrument und eine graue Skulptur. Diverse Objekte spielen auf die Vergänglichkeit an, wie der Totenschädel und das Geld wiegen. Harmonische Malerei in überwiegend beige-brauner Farbpalette. Kleinere Retuschen. (1230704) (2) (18)


Jacques Grief de Claeuw,
1623 Dordrecht – 1694 Leiden, attributed
VANITAS STILL LIFE WITH MUSICAL INSTRUMENTS Oil on canvas. Relined.
94.5 x 130.5 cm.
Minor retouching.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jacques Grief de Claeuw angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Jacques Grief de Claeuw kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Jacques Grief de Claeuw verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe