Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
Sie interessieren sich für Werke von David Ryckaert III?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von David Ryckaert III in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
530
David Ryckaert III,
1612 Antwerpen – 1661, zug.
GELEHRTER IN STUBE MIT VANITASSTILLLEBEN Öl auf Holz.
32,5 x 24,2 cm.
In Wellenleistenrahmen.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Ein hohes teilbeleuchtetes Interieur mit rotem Repoussoirvorhang dient einem Gelehrten als Ort für seine Studien. Auf einem Tisch, an welchem er sitzt, befindet sich eine Violine, ein Schädel, ein Kerzenstock und ein halb gefülltes Glasgefäß nebst Büchern. Wenige Retuschen, vor allem an den Rändern.
Der Maler war Schüler seines Vaters David Ryckaert d.J. (1586-1642) und wurde bekannt durch seine Handwerker-, Bauern- und Gesellschaftsbilder. Sein Werk zeigt sich stark beeinflusst von David Teniers d.Ä. (1582-1649), dessen Sohn David Teniers d.J. (1610-1690) und den späten Werken Adriaen Brouwers (1605/06-1638).
(1220701) (13)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von David Ryckaert III angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von David Ryckaert III kaufen?
Sie wollen ein Werk von David Ryckaert III verkaufen?