Vente Tableaux de Maîtres anciens Partie II
Vous êtes intéressé par des œuvres de David Ryckaert III?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de David Ryckaert III vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
530
David Ryckaert III,
1612 Antwerpen – 1661, zug.
GELEHRTER IN STUBE MIT VANITASSTILLLEBEN Öl auf Holz.
32,5 x 24,2 cm.
In Wellenleistenrahmen.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Ein hohes teilbeleuchtetes Interieur mit rotem Repoussoirvorhang dient einem Gelehrten als Ort für seine Studien. Auf einem Tisch, an welchem er sitzt, befindet sich eine Violine, ein Schädel, ein Kerzenstock und ein halb gefülltes Glasgefäß nebst Büchern. Wenige Retuschen, vor allem an den Rändern.
Der Maler war Schüler seines Vaters David Ryckaert d.J. (1586-1642) und wurde bekannt durch seine Handwerker-, Bauern- und Gesellschaftsbilder. Sein Werk zeigt sich stark beeinflusst von David Teniers d.Ä. (1582-1649), dessen Sohn David Teniers d.J. (1610-1690) und den späten Werken Adriaen Brouwers (1605/06-1638).
(1220701) (13)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de David Ryckaert III sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de David Ryckaert III?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de David Ryckaert III?