Ihre Suche nach Balthasar Beschey in der Auktion
Gemälde Alte Meister Teil II
Donnerstag, 2. April 2020
Sie interessieren sich für Werke von Balthasar Beschey?
591
Balthasar Beschey,
1708 Antwerpen – 1776 ebenda, zug.
MADONNA MIT DEM JESUSKNABEN Öl auf Leinwand, auf Holz.
61 x 52 cm.
In dekorativem Prunkrahmen.
Katalogpreis € 2.000 - 4.000
Katalogpreis€ 2.000 - 4.000
$ 2,160 - 4,320
£ 1,800 - 3,600
元 15,640 - 31,280
₽ 198,980 - 397,960
In freier Natur vor einem großen Gebäude sitzend die Madonna in rotem Gewand mit weißem Kragen und dunkelblauem Mantel, den auf einer steinernen Brüstung stehenden Knaben haltend. Dieser wird nur von einem Laken umhüllt. Ihre Köpfe sind jeweils mit einem Nimbus versehen. Beide wenden sich einem kleineren Becken zu, in das gerade Wasser fließt. Jesus scheint zudem mit seiner linken Hand danach zu greifen. Feine einfühlsame Malerei, bei der die Farben Rot, Blau und Weiß einen starken Kontrast bilden. Rest., kleine Rahmenschäden.
Das Gemälde erinnert in Farbigkeit und Art der Madonna mit Kind-Darstellung an Gemälde von Peter Paul Rubens. (12205616) (18)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Balthasar Beschey kaufen?
Sie wollen ein Werk von Balthasar Beschey verkaufen?