Gemälde Alte Meister - Teil I
Donnerstag, 21. März 2024

Balthasar Beschey, 1708 Antwerpen – 1776 ebenda

258
Balthasar Beschey,
1708 Antwerpen – 1776 ebenda

VENUS UND ADONISÖl auf Holz.
50 x 47 cm.
Links unten signiert „B Beschey f.“

Katalogpreis € 20.000 - 30.000 Katalogpreis € 20.000 - 30.000  $ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700

Die schöne Venus in weißem Gewand, das eine Brustseite freilässt und gold glänzendem Umhang neben Adonis vor einem Felsenvorsprung sitzend, der sie liebevoll anblickt und umarmt. Im Hintergrund rechts auf einer Anhöhe, unterhalb eines kleinen Wasserlaufs sitzend ein Flöte blasender Pan. Linksseitig des Paars ein kleiner, zartblühender Rosenstrauch. Qualitätvolle Darstellung des berühmten Liebespaares der römischen Mythologie. In einem leicht hochovalen bemalten vergoldeten Rahmen, auf dem am oberen Rand eine kleine Schnecke und ein Schmetterling, sowie am unteren Rand ein weiterer Schmetterling zu erkennen sind. Das ganze auf einer bemalten braunen quadratischen Platte, an deren unterer linken und rechten Seite jeweils ein Eichhörnchen zu erkennen ist. Rest. (13916927) (18)

Balthasar Beschey,
1708 Antwerp – 1776 ibid.

VENUS AND ADONIS

Oil on panel.
50 x 47 cm.
Signed “B Beschey f.“ lower left.