Ihre Suche nach Alexander Adriaenssen in der Auktion

 

Gemälde Alte Meister Teil I
Donnerstag, 5. Dezember 2019

» zurücksetzen

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Alexander Adriaenssen, 1587 Antwerpen – 1661 ebenda, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Alexander Adriaenssen?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Alexander Adriaenssen in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Alexander Adriaenssen, 1587 Antwerpen – 1661 ebenda, zug.
Detailabbildung: Alexander Adriaenssen, 1587 Antwerpen – 1661 ebenda, zug.
Detailabbildung: Alexander Adriaenssen, 1587 Antwerpen – 1661 ebenda, zug.
Detailabbildung: Alexander Adriaenssen, 1587 Antwerpen – 1661 ebenda, zug.
Detailabbildung: Alexander Adriaenssen, 1587 Antwerpen – 1661 ebenda, zug.
Alexander Adriaenssen, 1587 Antwerpen – 1661 ebenda, zug.

373
Alexander Adriaenssen,
1587 Antwerpen – 1661 ebenda, zug.

PRACHTVOLLES BLUMENSTILLLEBEN IN EINER raerener VASEÖl auf Holz. Parkettiert.
64,5 x 50 cm.
In mit Schildpatt verziertem dunklen Flammleistenrahmen.

Katalogpreis € 25.000 - 30.000 Katalogpreis€ 25.000 - 30.000  $ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 192,750 - 231,300
₽ 2,479,250 - 2,975,100

Vor dunklem Hintergrund auf einer hellen beigen Steinplatte stehend, die Steingutvase mit dem prachtvollen Bouquet aus weißen, zartrosa und rotfarbigen Rosen, sorgsam mit grünen Blättern arrangiert. Ein kleiner Zweig mit Blättern und zwei Rosenblätter liegen bereits auf dieser Platte. Ein Tagpfauenauge, ein kleiner weißer Falter und eine Fliege auf dem Krug beleben das Bild. Das Licht fällt von links und setzt Glanzlichter auf die Vase und verschattet zum Teil die rechte Bildhälfte. Feine qualitätvolle Malerei, bei der selbst Wassertropfen auf Blättern und Blüten zu erkennen sind, in zarten differenzierten Farbtönen. Retuschen.

Alexander Adriaenssen war ein flämischer Barockmaler, bekannt für seine Stillleben mit Essen und Blumen. 1610 wurde er Meister der Gilde des Heiligen Lukas von Antwerpen. Mit seiner Spezialisierung auf Stillleben machte er sich bald einen Namen. Peter Paul Rubens (1577-1640) war ein Bewunderer des Künstlers und kaufte von ihm zwei Werke. Auch Anthony van Dyck (1599-1641) schätzte die Werke des Künstlers und malte sein Portrait, das auch gestochen wurde. (12116537) (1) (18)


Alexander Adriaenssen,
1587 Antwerp – 1661 ibid, attributed
MAGNIFICENT FLORAL STILL LIFE IN BROWN STONEWARE VASEOil on panel. Parquetted.
64.5 x 50 cm.
In dark ripple moulding frame with mother-of-pearl décor.

Fine high quality painting in delicately nuanced shades. With retouching.

Export restrictions outside the EU for the frame.

Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.

Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024

Alexander Adriaenssen, <br>1587 Antwerpen – 1661 ebenda, Nachfolge des

792 / Alexander Adriaenssen,
1587 Antwerpen – 1661 ebenda, Nachfolge des

×

Ihr persönlicher Kunst-Agent

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Alexander Adriaenssen angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen

Sie wollen ein Werk von Alexander Adriaenssen kaufen?

Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine


Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.

Sie wollen ein Werk von Alexander Adriaenssen verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe