Auktion Möbel & Einrichtung

Große Kaminuhr in feuervergoldeter Bronze mit antikem Pferdelenker
Detailabbildung: Große Kaminuhr in feuervergoldeter Bronze mit antikem Pferdelenker

120

Höhe: 51 cm.
Länge: 56 cm.
Tiefe: 17 cm.
Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 10.000 - 14.000 Katalogpreis€ 10.000 - 14.000  $ 11,000 - 15,400
£ 9,000 - 12,600
元 71,700 - 100,380
₽ 833,000 - 1,166,200

Gehäuseaufbau in Form eines langgezogenen Rechtecksockels, auf vier geschweiften Stollenfüßen mit vortretendem Palmettenfries. An der Sockelvorderseite, im Zentrum, Reliefdarstellung einer antiken Szenerie mit Abschied des Jägers in Rechteckkartusche, flankiert von Applikationen mit Kriegstrophäen und Reliefmedaillons. Der Sockel bekrönt von einer in qualitätvoller Bildhauerarbeit geschaffenen Biga, mit zwei hochsteigenden angespannten Pferden, im Wagen ein jugendlicher Wagenlenker, der die Zügel hält, mit einem Löwenfell über der Brust und einem geschulterten Köcher, in der Hand ein Pfeil. Das Wagenrad als Ziffernblatt ausgebildet, mit emailliertem Ziffernring mit römischen Stunden, darin durchbrochene Scheibe, vergoldet und fein ziseliert sowie geschwärzte Zeiger. Französisches Werk mit Vierzehntagegehwerk, Pendel an Fadenaufhängung, Schlossscheibenschlagwerk für Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Das Werk verso abgedeckelt. (1211853) (11)

Large mantle clock with fire-gilt bronze with antique charioteer

Height: 51 cm.
Length: 56 cm.
Depth: 17 cm.
France, beginning of the 19th century.