Aste Mobili & Arredamento

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Große Kaminuhr in feuervergoldeter Bronze mit antikem Pferdelenker

Volete acquistare un oggetto simile?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Große Kaminuhr in feuervergoldeter Bronze mit antikem Pferdelenker
Detailabbildung: Große Kaminuhr in feuervergoldeter Bronze mit antikem Pferdelenker
Detailabbildung: Große Kaminuhr in feuervergoldeter Bronze mit antikem Pferdelenker
Detailabbildung: Große Kaminuhr in feuervergoldeter Bronze mit antikem Pferdelenker
Detailabbildung: Große Kaminuhr in feuervergoldeter Bronze mit antikem Pferdelenker
Große Kaminuhr in feuervergoldeter Bronze mit antikem Pferdelenker

120
Große Kaminuhr in feuervergoldeter Bronze mit antikem Pferdelenker

Höhe: 51 cm.
Länge: 56 cm.
Tiefe: 17 cm.
Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 10.000 - 14.000 Prezzo del catalogo€ 10.000 - 14.000  $ 11,000 - 15,400
£ 9,000 - 12,600
元 71,700 - 100,380
₽ 833,000 - 1,166,200

leggere di più

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete acquistare un oggetto simile?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un'opera simile?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

 

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Gehäuseaufbau in Form eines langgezogenen Rechtecksockels, auf vier geschweiften Stollenfüßen mit vortretendem Palmettenfries. An der Sockelvorderseite, im Zentrum, Reliefdarstellung einer antiken Szenerie mit Abschied des Jägers in Rechteckkartusche, flankiert von Applikationen mit Kriegstrophäen und Reliefmedaillons. Der Sockel bekrönt von einer in qualitätvoller Bildhauerarbeit geschaffenen Biga, mit zwei hochsteigenden angespannten Pferden, im Wagen ein jugendlicher Wagenlenker, der die Zügel hält, mit einem Löwenfell über der Brust und einem geschulterten Köcher, in der Hand ein Pfeil. Das Wagenrad als Ziffernblatt ausgebildet, mit emailliertem Ziffernring mit römischen Stunden, darin durchbrochene Scheibe, vergoldet und fein ziseliert sowie geschwärzte Zeiger. Französisches Werk mit Vierzehntagegehwerk, Pendel an Fadenaufhängung, Schlossscheibenschlagwerk für Halb- und Stundenschlag auf Glocke. Das Werk verso abgedeckelt. (1211853) (11)


Large mantle clock with fire-gilt bronze with antique charioteer

Height: 51 cm.
Length: 56 cm.
Depth: 17 cm.
France, beginning of the 19th century.

Clock case in the shape of an elongated rectangular base on four square feet with protruding palmette frieze. Centrally at the front of the base a relief depicts of an antique scene. The base is surmounted by a high quality sculpture of a biga, a two-horse chariot. The cartwheel is designed as a dial, with an enamelled dial ring with Roman hours, an open-work disc, finely, chased and gilt and blackened hands. French movement with 14-day movement, pendulum on silk suspension, half hour and hour strike on bell. Movement covered at the back.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

 

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe