Ihre Suche nach Andreas Schelfhout in der Auktion

Donnerstag, 5. Dezember 2019

Gemälde des 19. Jahrhunderts

Andreas Schelfhout, 1787 Den Haag – 1870
Detailabbildung: Andreas Schelfhout, 1787 Den Haag – 1870

712
Andreas Schelfhout,
1787 Den Haag – 1870

WINTERVERGNÜGEN AUF DEM EIS Öl auf Holz.
22 x 28,5 cm.
Links unten signiert „A. Schelfhout“ und datiert „36“ oder „56“.
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis € 17.500 - 18.500 Katalogpreis€ 17.500 - 18.500  $ 19,075 - 20,165
£ 15,400 - 16,280
元 135,975 - 143,745
₽ 1,483,650 - 1,568,430

Weitere Werke dieses Künstlers

Blick auf einen zugefrorenen See mit dahinter, am Ufer gelegener Stadt, aus der besonders eine hohe Kirche und zwei weitere Kirchtürme hervorragen. Auf dem See viele Eisläufer und im Vordergrund eine Familie mit hölzernen Schlitten, die diesen aufmerksam zuschaut. Die Eisfläche wird auf der linken Fläche eingerahmt von einigen Weiden, einem Holzgatter und dahinterliegenden hohen Bäumen, am rechten Bildrand von einem leicht schneebedeckten Haus. Der hohe Himmel in einem hellen Blauton und einem ockerfarbenen Farbton, das Licht der untergehenden Sonne an einem Wintertag vermittelnd. (12118412) (2) (18)

Andreas Schelfhout,
1787 The Hague - 1870
WINTER AMUSEMENTS ON THE ICE Oil on panel.
22 x 28.5 cm.
Signed “A. Schelfhout” and dated “36” or “56” lower left.
In decorative frame.

INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

OPTIONALE COOKIES