Ricerca Andreas Schelfhout nell’asta

giovedì, 5 dicembre 2019

Dipinti XIX secolo

Andreas Schelfhout, 1787 Den Haag – 1870
Detailabbildung: Andreas Schelfhout, 1787 Den Haag – 1870

712
Andreas Schelfhout,
1787 Den Haag – 1870

WINTERVERGNÜGEN AUF DEM EIS Öl auf Holz.
22 x 28,5 cm.
Links unten signiert „A. Schelfhout“ und datiert „36“ oder „56“.
In dekorativem Rahmen.

Prezzo del catalogo € 17.500 - 18.500 Prezzo del catalogo€ 17.500 - 18.500  $ 19,075 - 20,165
£ 15,400 - 16,280
元 135,975 - 143,745
₽ 1,483,650 - 1,568,430

Altre opere di questo artista

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Blick auf einen zugefrorenen See mit dahinter, am Ufer gelegener Stadt, aus der besonders eine hohe Kirche und zwei weitere Kirchtürme hervorragen. Auf dem See viele Eisläufer und im Vordergrund eine Familie mit hölzernen Schlitten, die diesen aufmerksam zuschaut. Die Eisfläche wird auf der linken Fläche eingerahmt von einigen Weiden, einem Holzgatter und dahinterliegenden hohen Bäumen, am rechten Bildrand von einem leicht schneebedeckten Haus. Der hohe Himmel in einem hellen Blauton und einem ockerfarbenen Farbton, das Licht der untergehenden Sonne an einem Wintertag vermittelnd. (12118412) (2) (18)

Andreas Schelfhout,
1787 The Hague - 1870
WINTER AMUSEMENTS ON THE ICE Oil on panel.
22 x 28.5 cm.
Signed “A. Schelfhout” and dated “36” or “56” lower left.
In decorative frame.