Ihre Suche nach Paul Louis Portevin in der Auktion

Donnerstag, 5. Dezember 2019

Gemälde des 19. Jahrhunderts

Paul Louis Portevin, 1840 Reims – 1917
Detailabbildung: Paul Louis Portevin, 1840 Reims – 1917

696
Paul Louis Portevin,
1840 Reims – 1917

Französischer Militärmaler des 19. JahrhundertsKRIEGSSZENE - BIWAKIERUNG DER FRANZÖSISCHEN ARMEE VOR DEM HÜGEL EINER BURGANLAGE Öl auf Leinwand.
65 x 87 cm.
Links unten signiert.

Katalogpreis € 4.000 - 6.000 Katalogpreis€ 4.000 - 6.000  $ 4,360 - 6,540
£ 3,520 - 5,280
元 31,080 - 46,620
₽ 339,120 - 508,680

Die Darstellung geht wohl auf ein Geschehen aus dem Krieg von 1870 zurück. Infantrie an einem Hügel in Wartestellung, im Vordergrund zwei Feldherren, einer zu Pferd mit Wimpel, ein Weiterer mit erhobenem Bierglas. Detailreiche und exakte Wiedergabe eines noch nicht näher eruierten Schlachtereignisses. (12111062) (11)

INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

OPTIONALE COOKIES