Votre recherche Paul Louis Portevin dans la vente
Tableaux du XIXe siècle
jeudi, 5 décembre 2019
Vous êtes intéressé par des œuvres de Paul Louis Portevin?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Paul Louis Portevin vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
696
Paul Louis Portevin,
1840 Reims – 1917
Französischer Militärmaler des 19. JahrhundertsKRIEGSSZENE - BIWAKIERUNG DER FRANZÖSISCHEN ARMEE VOR DEM HÜGEL EINER BURGANLAGE Öl auf Leinwand.
65 x 87 cm.
Links unten signiert.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Die Darstellung geht wohl auf ein Geschehen aus dem Krieg von 1870 zurück. Infantrie an einem Hügel in Wartestellung, im Vordergrund zwei Feldherren, einer zu Pferd mit Wimpel, ein Weiterer mit erhobenem Bierglas. Detailreiche und exakte Wiedergabe eines noch nicht näher eruierten Schlachtereignisses. (12111062) (11)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Paul Louis Portevin sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Paul Louis Portevin?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Paul Louis Portevin?