Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
409
Kleines Michel Mann-Kästchen
Höhe ohne Henkel: 5 cm.
Länge: 7,5 cm.
Tiefe: 5 cm.
Nürnberg, um oder nach 1620.
Katalogpreis € 7.500 - 9.000
Katalogpreis€ 7.500 - 9.000
$ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 58,650 - 70,380
₽ 746,175 - 895,410
Rechteckige Form auf vier Kugelfüßen in Kupfer, vergoldet. Fuß- und Deckelprofil fein graviert, die Ecken besetzt mit durchbrochen gearbeiteten Kupferauflagen, in leicht geschweiften Formen. Ebenso in Kupfer, jeweils an Vorder- und Rückseite, mittlere vertikale Auflage mit einem Scheinschlüsselloch. Allseitig in den Feldern figürlich graviert: Reiterdarstellung, nach links laufender Edelmann, Landsknecht, der ein Pferd an der Leine führt sowie Reiter mit hochspringendem Pferd in Landschaft. Am Boden, zwischen den vier Kugelfüßen, ein unter einem Baum springendes Pferd. Auf dem Deckel ein höfisches Paar, dazwischen verschiebbare, das Schlüsselloch abdeckende Bänderung mit Signaturaufschrift „MICHEL-MANN“. Darüber hinwegschwingender beweglicher kleiner Tragehenkel. Deckelinnenseite mit fein gearbeitetem Schlossriegelwerk mit vier Zuhaltungen, Federungen und Kapellenschloss, mit Kupfer halbkugelig überdeckt, darauf kreuzförmige Messingdekoration. Die dekorativen und figürlichen Gravuren von hoher künstlerischer Qualität, die Vergoldung altersbedingt partiell etwas berieben. Schöne Alterspatina. Michel Mann bis 1616 in Augsburg nachweisbar, verstarb 1630 in Nürnberg. So lässt sich das Kästchen um oder nach 1620 datieren.
Ewald Berger, Prunkkassetten, Meisterwerke aus der Hanns Schell Collection, Graz 1998. (12007079) (11)