Ihre Suche nach Joseph Fischer in der Auktion
Möbel & Einrichtung
Mittwoch, 25. September 2019
Sie interessieren sich für Werke von Joseph Fischer?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Joseph Fischer in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
106
Joseph Fischer,
1761 München
PORTRAIT DES BAYERISCHEN KURFÜRSTEN MAXIMILIAN III. JOSEPH, 1727 – 1777 Öl auf Leinwand.
87 x 70,5 cm.
Links unten signiert.
In originalem Louis XVI Rahmen mit Reckrosetten.
Katalogpreis € 1.400 - 1.600
Katalogpreis€ 1.400 - 1.600
$ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184
Münchner Hofmaler des 18. Jahrhunderts, Schüler von J. Dorner, Akademien Augsburg, Wien, Berlin und Antwerpen, arbeitete um 1810 in der königlichen Galerie. Werke seiner Hand in mehreren bayerischen Kirchen.
Sohn Kaiser Karls VII., kam 1745 auf den Thron und widmete sich vor allem der inneren Konsolidierung Bayerns, förderte den wirtschaftlichen Aufschwung, die Künste und Literatur, auch durch die Gründung der Akademie der Bildenden Künste und der Akademie der Wissenschaften. 1747 Gründung der Nymphenburger Porzellanmanufaktur und Heranziehung des bedeutendsten Künstlers Franz Anton Bustelli. 1747 Heirat mit Maria Anna von Sachsen, der Tochter August III. von Polen und Maria Josepha von Österreich. Er verstarb an den Pocken, vom Volk genannt der „Vielgeliebte“. Das Halbbildnis des Kurfürsten posthum gemalt, mit Körperhaltung nach links, den Betrachter anblickend. Unter blauem, besticktem Mantel mit Pelzkragen eine weiße Seidenweste, darüber eine weiß-blaue Schärpe und Orden vom Goldenen Vlies an rotem Band. Rest. (12015639) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Joseph Fischer angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Joseph Fischer kaufen?
Sie wollen ein Werk von Joseph Fischer verkaufen?