Votre recherche Joseph Fischer dans la vente

Meubles et Aménagements
mercredi, 25 septembre 2019

Joseph Fischer, 1761 München

Vous êtes intéressé par des œuvres de Joseph Fischer?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Joseph Fischer vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Joseph Fischer, 1761 München
Detailabbildung: Joseph Fischer, 1761 München
Joseph Fischer, 1761 München

106
Joseph Fischer,
1761 München

PORTRAIT DES BAYERISCHEN KURFÜRSTEN MAXIMILIAN III. JOSEPH, 1727 – 1777 Öl auf Leinwand.
87 x 70,5 cm.
Links unten signiert.
In originalem Louis XVI Rahmen mit Reckrosetten.

Prix de catalogue € 1.400 - 1.600 Prix de catalogue€ 1.400 - 1.600  $ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184

Münchner Hofmaler des 18. Jahrhunderts, Schüler von J. Dorner, Akademien Augsburg, Wien, Berlin und Antwerpen, arbeitete um 1810 in der königlichen Galerie. Werke seiner Hand in mehreren bayerischen Kirchen.

Sohn Kaiser Karls VII., kam 1745 auf den Thron und widmete sich vor allem der inneren Konsolidierung Bayerns, förderte den wirtschaftlichen Aufschwung, die Künste und Literatur, auch durch die Gründung der Akademie der Bildenden Künste und der Akademie der Wissenschaften. 1747 Gründung der Nymphenburger Porzellanmanufaktur und Heranziehung des bedeutendsten Künstlers Franz Anton Bustelli. 1747 Heirat mit Maria Anna von Sachsen, der Tochter August III. von Polen und Maria Josepha von Österreich. Er verstarb an den Pocken, vom Volk genannt der „Vielgeliebte“. Das Halbbildnis des Kurfürsten posthum gemalt, mit Körperhaltung nach links, den Betrachter anblickend. Unter blauem, besticktem Mantel mit Pelzkragen eine weiße Seidenweste, darüber eine weiß-blaue Schärpe und Orden vom Goldenen Vlies an rotem Band. Rest. (12015639) (13)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Joseph Fischer sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Joseph Fischer?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Joseph Fischer?