Ihre Suche nach Camille Hilaire in der Auktion
Hampel Living & Varia
Donnerstag, 26. September 2019
Sie interessieren sich für Werke von Camille Hilaire?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Camille Hilaire in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1099
Camille Hilaire,
1916 Metz, Frankreich – 2004
FRAU BEIM AUSKLEIDEN IHRER SCHWARZEN STRÜMPFE NEBEN EINEM AUFGESCHLAGENEN BETTÖl auf Leinwand.
33 x 41 cm.
Links unten signiert.
Katalogpreis € 1.000 - 1.500
Katalogpreis€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Der Künstler war Schüler der École des Beaux-Arts in Paris, wurde gefördert und geschult durch André Lhote (1885-1962), erhielt 1948 den Prix de Venise sowie 1950 den Prix de la Casa Velasquez. Neben seinem malerischen Werk schuf er zahlreiche Buchillustrationen. Ferner Bildtapisserien wie etwa 1961 für die Ausstattung des Schiffes „SS“ France für den Salon Fontainebleau. (†) (12011819) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Camille Hilaire angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Camille Hilaire kaufen?
Sie wollen ein Werk von Camille Hilaire verkaufen?