Votre recherche Camille Hilaire dans la vente
jeudi, 26 septembre 2019
Vous êtes intéressé par des œuvres de Camille Hilaire?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Camille Hilaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1099
Camille Hilaire,
1916 Metz, Frankreich – 2004
FRAU BEIM AUSKLEIDEN IHRER SCHWARZEN STRÜMPFE NEBEN EINEM AUFGESCHLAGENEN BETTÖl auf Leinwand.
33 x 41 cm.
Links unten signiert.
Prix de catalogue € 1.000 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.000 - 1.500
$ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,820 - 11,730
₽ 99,490 - 149,235
Der Künstler war Schüler der École des Beaux-Arts in Paris, wurde gefördert und geschult durch André Lhote (1885-1962), erhielt 1948 den Prix de Venise sowie 1950 den Prix de la Casa Velasquez. Neben seinem malerischen Werk schuf er zahlreiche Buchillustrationen. Ferner Bildtapisserien wie etwa 1961 für die Ausstattung des Schiffes „SS“ France für den Salon Fontainebleau. (†) (12011819) (11)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Camille Hilaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Camille Hilaire?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Camille Hilaire?