Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Johann Amandus Winck?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johann Amandus Winck in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
901
Johann Amandus Winck,
1754 Eichstadt – 1817 München
PAAR STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN Öl auf Holz.
16,4 x 24,6 cm.
Beide signiert mit den Initialen „J W“ und „B.S.J.“, eine mit irrtümlicher Datumsergänzung 1642.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Einmal von links, einmal von rechts schiebt sich eine gekantete massive Steinplatte in die Bildfläche und bildet die Basis für die locker in hellen Farben dargestellten Früchte und Blüten. Ein Gemälde zeigt einen Kürbis, Trauben, Kirschen, eine Zucchini, einen Pfirsich und Wicken, das andere, die Farb- und Formkomposition aufs Günstigste spiegelnd, zwei Birnen und Erdbeeren nebst Weintrauben und Kürbis.
Der Künstler war Sohn des Eichstätter Malers Johann Chrysostumus Winck (1725 – 1795). Er wurde durch selten auftretende Gemälde, vor allem Stillleben, bekannt, für die er bereits zu seinen Lebzeiten hohes Lob erhielt. (1191813) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johann Amandus Winck angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Johann Amandus Winck kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johann Amandus Winck verkaufen?