Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
900
Römische Schule des 17. Jahrhunderts
FRÜCHTESTILLLEBEN MIT GRANATÄPFELN Öl auf Leinwand. Doubliert.
62,5 x 74 cm.
Katalogpreis € 6.000 - 7.000
Katalogpreis€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
Auf der Platte eines hölzernen Tisches, vor braunem Hintergrund, die sorgsam drapierten Früchte auf einem faltenreichen dunkelblauen Tuch. Zu diesem gehören zwei Granatäpfel, eine Orange, Pfirsiche, Pflaumen, blaue Weintrauben und eine Artischocke. Des Weiteren eine gold-braun glänzende Schale. Vor dem Tisch, auf dem Boden links, steht eine große traditionelle Bastflasche für Chianti. Malerei, bei der besonders die Früchte durch ihre teils leuchtende Farbigkeit hervorstechen. (1190293) (18)