Donnerstag, 27. Juni 2019

Auktion Silber

» zurücksetzen

Zehn Likörkelche der Goslarer Jäger
Detailabbildung: Zehn Likörkelche der Goslarer Jäger
Detailabbildung: Zehn Likörkelche der Goslarer Jäger
Detailabbildung: Zehn Likörkelche der Goslarer Jäger

327
Zehn Likörkelche der Goslarer Jäger

Höhe: 11 cm.
Gewicht: zus. 438 g.
Höhe des Kerzenleuchters: 14,5 cm.
Durchmesser: 9,3 cm.
Punziert: 800 Halbmond Krone. Wilhelm Binder.
Deutschland, datiert zwischen 1905 – 1914.

Katalogpreis € 800 - 1.200 Katalogpreis€ 800 - 1.200  $ 896 - 1,344
£ 720 - 1,080
元 6,368 - 9,552
₽ 71,408 - 107,112

Sie wollen ein ähnliches Werk verkaufen?

Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ


Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen.

Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich, wir freuen uns über Ihren Anruf
Kontakt zu unseren Experten

 

Weitere Informationen zu diesem Werk

Gegossen, gedrückt, graviert. Langstielige Likörkelche auf rundem Stand mit kleiner, leicht bauchiger Kuppa, diese vorderseitig graviert mit „HJB10“ (Hannoversches Jäger-Bataillon Nummer 10) und Königskrone darüber; bei einem Kelch mit dem Zusatz „Waterloo“ (An der Schlacht von Waterloo hatte das Bataillon teilgenommen). Die Rückseite der Kuppa jeweils mit graviertem ligierten Monogramm „MR“versehen. Der Stand mit unterschiedlichen Namen und Daten graviert. Es handelt sich bei den Likörkelchen offenbar um ehemals durch Offiziere dem Bataillon zu verschiedenen Anlässen einzeln gestiftete Likörkelche. Aufgrund des einheitlich rückseitig angebrachten Monogramms „MR“ ist zu vermuten, dass sie nach dem Ersten Weltkrieg aus dem Regimentssilberschatz in Privatbesitz gelangten, wo dann das Monogramm des neuen Eigentümers nachträglich eingraviert wurde. Beigegeben ein schlichter, in den Formen des Biedermeier gefertigter Kerzenleuchter aus dem 9. (Preußischen) Infanterieregiment Potsdam (Regiment „Graf 9“), mit entsprechender Inschrift und Datierung „1927 – 1930“ sowie Silberstempel „925“ und englischen Silberstempeln. (1191124) (13)

 

X

INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

Dies sind technisch notwendige Cookies, die es uns ermöglichen, die Funktionalität der Website zu verbessern und Ihre Datenschutzeinstellung für den nächsten Besuch zu speichern.

OPTIONALE COOKIES

Wir verwenden Google Analytics & Google Adwords Conversion Tracking zum Zwecke der bedarfsgerechten Gestaltung und fortlaufenden Optimierung unserer Seiten. In diesem Zusammenhang werden pseudonymisierte Nutzungsprofile erstellt und Cookies verwendet. Ausführliche Informationen hierzu finden Sie in unseren Datenschutzbestimmungen.

Stimmen Sie der Cookie-Nutzung zu, haken Sie bitte obiges Feld an und klicken anschließend auf „Auswahl speichern”. Bei Nicht-Zustimmung speichern Sie die Auswahl ohne Haken.
Sollten Sie keine der beiden Optionen wählen und die Auswahl nicht speichern, werten wir dies als Zustimmung zur Aufzeichnung Ihres Besuches.

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe