Ihre Suche nach Kees van Dongen in der Auktion

Impressionisten, Moderne & Gemälde 19./20. Jahrhundert
Freitag, 28. Juni 2019

Kees van Dongen, 1877 Delfshaven – 1968 Monte Carlo

1417
Kees van Dongen,
1877 Delfshaven – 1968 Monte Carlo

BOUQUET DE FLEURS Öl auf Holz.
30,8 x 27,3 cm.
Unten links signiert.
In vergoldetem barockisierendem Rahmen.

Katalogpreis € 100.000 - 150.000 Katalogpreis€ 100.000 - 150.000  $ 120,000 - 180,000
£ 90,000 - 135,000
元 756,000 - 1,134,000
₽ 8,517,000 - 12,775,500

Objekte dieses Künstlers in unseren September - Auktionen, Donnerstag, 23. und Freitag, 24. September 2021

Anbei ein signierter Brief von Jacques Chalom des Cordes vom Wildenstein Institute, welcher auf den 12. März 2009 datiert und die Aufnahme des Gemäldes in den in Vorbereitung befindlichen Catalogue Raisonné bestätigt.

Provenienz:
Auktion Christie's, New York, 4. November 1981, lot 171, von dort an:
Pariser Privatsammlung.
im Erbgang an Einlieferer von: Auktion, Christie's, Paris, 20.05.2009, Lot 50. Dort erworben vom Einlieferer. (11919526) (13)

Kees van Dongen,

BOUQUET DE FLEURS [BOUQUET OF FLOWERS]

Oil on panel.
30.8 x 27.3 cm.
Signed lower left.
In gilt baroque-style frame. (†)

Accompanied by a signed letter by Jacques Chalom des Cordes from the Wildenstein Institute dated 12 March 2009, confirming the painting’s inclusion in the forthcoming catalogue raisonné.

Provenance:
Auction Christie‘s, New York, 4. November 1981, lot 171.
Private collection, Paris.
Consigned by inheritor to Auction, Christie‘s, Paris, 20.05.2009, lot 50.
Purchased there directly by consigner.