Ricerca Kees van Dongen nell’asta

Impressionisti, Arte moderna & Dipinti XIX e XX secolo
venerdì, 28 giugno 2019

Kees van Dongen, 1877 Delfshaven – 1968 Monte Carlo

1417
Kees van Dongen,
1877 Delfshaven – 1968 Monte Carlo

BOUQUET DE FLEURS Öl auf Holz.
30,8 x 27,3 cm.
Unten links signiert.
In vergoldetem barockisierendem Rahmen.

Prezzo del catalogo € 100.000 - 150.000 Prezzo del catalogo€ 100.000 - 150.000  $ 120,000 - 180,000
£ 90,000 - 135,000
元 772,000 - 1,158,000
₽ 8,619,000 - 12,928,500

Opere di questo artista nelle nostre Aste in settembre, Giovedì 23 e venerdì 24 settembre 2021

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Anbei ein signierter Brief von Jacques Chalom des Cordes vom Wildenstein Institute, welcher auf den 12. März 2009 datiert und die Aufnahme des Gemäldes in den in Vorbereitung befindlichen Catalogue Raisonné bestätigt.

Provenienz:
Auktion Christie's, New York, 4. November 1981, lot 171, von dort an:
Pariser Privatsammlung.
im Erbgang an Einlieferer von: Auktion, Christie's, Paris, 20.05.2009, Lot 50. Dort erworben vom Einlieferer. (11919526) (13)

Kees van Dongen,

BOUQUET DE FLEURS [BOUQUET OF FLOWERS]

Oil on panel.
30.8 x 27.3 cm.
Signed lower left.
In gilt baroque-style frame. (†)

Accompanied by a signed letter by Jacques Chalom des Cordes from the Wildenstein Institute dated 12 March 2009, confirming the painting’s inclusion in the forthcoming catalogue raisonné.

Provenance:
Auction Christie‘s, New York, 4. November 1981, lot 171.
Private collection, Paris.
Consigned by inheritor to Auction, Christie‘s, Paris, 20.05.2009, lot 50.
Purchased there directly by consigner.