Auktion Eine Sammlung Bücher & Manuskripte
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
403
Girolamo Ruscelli
Gr. 4°.
27,2 x 20,5 cm.
Katalogpreis € 1.000 - 2.000
Katalogpreis€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
Le Imprese illvstri con espositioni, et discorsi. Ven. F. Rampazetto (für D. Zenaro), 1566. 300 (st. 302) Bll. (unregelm. pag. bis 566) mit Kupfertit. v. Dom. Zenoi u. 132 (st. ?; 13 blgr., 5 dpblgr. ) Kupferst. v. Nic. Nelli u. Gaspar. Oselli, viel. Holzschn. - Init. u. 1 gr. Holzschn. - Druckerm. Hpgt. des 19. Jh. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch.
Brunet IV, 1463; Landwehr, REB 647; Mortimer 449; Praz2 482; vgl. Adams R 953f. u. Cicognara 948f. (spätere Ausgaben). Erste Ausgabe. Das Philipp II. v. Spanien gewidmete Werk enthält u. a. die Embleme v. Hzg. Albrechtr v. Bayern, Raim. Fugger, Carlo Borromeo, Karl V. Caterina u. Cosimo de Medici, Heinrich II v. Frankreich, Ferdinand I. , Franz II v. Frankreich, Maximilian II, Otto Truchsess v. Waldburg (Bf. v. Augsburg) u. zahlr. italien. Aderligen u. Gelehrten. Die dpblgr. Kupf. zeigen Karl V. vor Philipp II u. Nic. Stopius vor Ferdinand I. sowie die Überquerung der Elbe durch die Truppen Karls V. bei Mühlberg (nach Enea Vico). Es fehlt die Lage XX2. Die ersten und le. Bll. wasserfl. sonst wenig fleckig, seitl. u. unten breitrandig. Eine Lage leicht gebräunt. Tit. angestaubt u. wie die folgenden 3 Bll mit kl. hinterlegten Wurmspuren im Rand. Kanten beschabt u. bestoßen.
Provenienz:
Deutsche Privatsammlung, vor 1980. (11807612) (13)
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge März-Auktionen 2019 Möbel & Einrichtung | Skulpturen & Kunsthandwerk | Porzellan | Eine Sammlung Bücher & Manuskripte | Asiatika | Russische Kunst | Impressionisten, Moderne & 19. Jahrhundert | Gemälde Alte Meister | Eine Sammlung Dosen | Hampel Living & Varia | Die Sammlung Dr. Meyn Afrikanische Kunst