Vente Une collection de livres & manuscrits
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
403
Girolamo Ruscelli
Gr. 4°.
27,2 x 20,5 cm.
Prix de catalogue € 1.000 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.000 - 2.000
$ 1,080 - 2,160
£ 900 - 1,800
元 7,820 - 15,640
₽ 99,490 - 198,980
Le Imprese illvstri con espositioni, et discorsi. Ven. F. Rampazetto (für D. Zenaro), 1566. 300 (st. 302) Bll. (unregelm. pag. bis 566) mit Kupfertit. v. Dom. Zenoi u. 132 (st. ?; 13 blgr., 5 dpblgr. ) Kupferst. v. Nic. Nelli u. Gaspar. Oselli, viel. Holzschn. - Init. u. 1 gr. Holzschn. - Druckerm. Hpgt. des 19. Jh. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch.
Brunet IV, 1463; Landwehr, REB 647; Mortimer 449; Praz2 482; vgl. Adams R 953f. u. Cicognara 948f. (spätere Ausgaben). Erste Ausgabe. Das Philipp II. v. Spanien gewidmete Werk enthält u. a. die Embleme v. Hzg. Albrechtr v. Bayern, Raim. Fugger, Carlo Borromeo, Karl V. Caterina u. Cosimo de Medici, Heinrich II v. Frankreich, Ferdinand I. , Franz II v. Frankreich, Maximilian II, Otto Truchsess v. Waldburg (Bf. v. Augsburg) u. zahlr. italien. Aderligen u. Gelehrten. Die dpblgr. Kupf. zeigen Karl V. vor Philipp II u. Nic. Stopius vor Ferdinand I. sowie die Überquerung der Elbe durch die Truppen Karls V. bei Mühlberg (nach Enea Vico). Es fehlt die Lage XX2. Die ersten und le. Bll. wasserfl. sonst wenig fleckig, seitl. u. unten breitrandig. Eine Lage leicht gebräunt. Tit. angestaubt u. wie die folgenden 3 Bll mit kl. hinterlegten Wurmspuren im Rand. Kanten beschabt u. bestoßen.
Provenienz:
Deutsche Privatsammlung, vor 1980. (11807612) (13)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Sculptures et arts décoratifs | Porcelaine | Une collection de livres & manuscrits | Art d'Asie | Art russe | Impressionnistes, Art moderne & Tableaux du XIXe siècle | Tableaux de Maîtres anciens | Une collection de boîtes | Hampel Living | Une collection d'art africain