Auktion Gemälde Alte Meister
1325
Nachfolger der Prager Schule des Bartholomeus Spranger,
1546 Antwerpen – 1611 Prag
VENUS ERHÄLT VON NYMPhEN BLUMEN UND FRÜCHTE DARGEREICHT Öl auf Kupfer.
30 x 22 cm.
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Venus sitzt entkleidet, nur mit einem blauem Umhang, vor einer Säule unter rotem Velum und lässt sich von Nymphen Blumen und Obstschalen reichen. Im Hintergrund ein Satyr, darüber ein blütenstreuender fliegender Putto. Die Darstellung geht auf einen Kupferstich von Jan Harmensz Muller (1571-1628), nach Bartholomeus Spranger um 1591 zurück (Bartsch 73, Holstein 64). Die Farbgebung im Bild entspricht jedenfalls dem original Ölbild von Spranger. (11808817) (11)