Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Miniatur-Giftmörser
Detailabbildung: Miniatur-Giftmörser
Miniatur-Giftmörser

296
Miniatur-Giftmörser

Höhe: 3,4 cm.
Spanien, 17. Jahrhundert.

Katalogpreis € 1.800 - 2.200 Katalogpreis€ 1.800 - 2.200  $ 2,160 - 2,640
£ 1,620 - 1,980
元 13,608 - 16,632
₽ 153,306 - 187,374

Bronze, gegossen, patiniert. Eingezogener flacher Stand mit acht Rippen und vier Ringhenkeln, gleichmäßige kaffeebraune Patina. In der Sammlungstradition als Giftmörser bezeichnet.

Provenienz:
Sammlung Michel Rullier.
Faysse & Associés, Februar 2011, Lot 391. (11803136) (13)