Vente Sculptures et arts décoratifs

Miniatur-Giftmörser
Detailabbildung: Miniatur-Giftmörser
Miniatur-Giftmörser

296
Miniatur-Giftmörser

Höhe: 3,4 cm.
Spanien, 17. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 1.800 - 2.200 Prix de catalogue€ 1.800 - 2.200  $ 2,160 - 2,640
£ 1,620 - 1,980
元 13,896 - 16,984
₽ 155,142 - 189,618

Plus d'informations sur cette œuvre

Bronze, gegossen, patiniert. Eingezogener flacher Stand mit acht Rippen und vier Ringhenkeln, gleichmäßige kaffeebraune Patina. In der Sammlungstradition als Giftmörser bezeichnet.

Provenienz:
Sammlung Michel Rullier.
Faysse & Associés, Februar 2011, Lot 391. (11803136) (13)