Donnerstag, 28. März 2019

Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Ein Paar Silberdeckelschalen
Detailabbildung: Ein Paar Silberdeckelschalen

213
Ein Paar Silberdeckelschalen

Durchmesser ohne Henkel: 21 cm.
Bodenseitig mit undeutlicher Feingehaltsmarke.
Frankreich, 1911 - 1916.

Katalogpreis € 2.000 - 3.000 Katalogpreis€ 2.000 - 3.000  $ 2,400 - 3,600
元 15,760 - 23,640
₽ 182,360 - 273,540

Silber, getrieben und gegossen, graviert. Über konischem Stand der bauchige, mit Zügen versehene Korpus. Einseitig jeweils mit bekrönter, von Löwen flankierter Wappendarstellung. Metallinneneinsatz sowie zwei, aus vegetabilen Formen gestaltete Henkel. Fruktalknauf auf dem ebenfalls mit Zügen und Wappendarstellung verzierten Deckel. Rest., besch. (11808712) (2) (13)