Donnerstag, 28. März 2019

Auktion Möbel & Einrichtung

Louis XV-Kommode
Detailabbildung: Louis XV-Kommode

34
Louis XV-Kommode

82 x 113 x 60 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 8.000 - 10.000 Katalogpreis€ 8.000 - 10.000  $ 8,960 - 11,200
£ 7,200 - 9,000
元 63,680 - 79,600
₽ 636,960 - 796,200

Geschwungener dreischübiger Korpus mit ebenfalls geschwungenen Beinen, wobei die vorderen in Bronzesabots liegen und mit Eckapplikationen verziert sind. Die Schübe sowie die Seiten mit geschwungenen intarsierten Kartuschen mit Trellis-Muster und applizierten, in Bronze gegossenen Rocaillezuggriffen. Profilierte, rot-grau geäderte Marmordeckplatte, den Zügen des Möbels folgend. Kein Schlüssel vorhanden. Furnier partiell rissig. Alters- und Gebrauchssp., minimal rest. (1180432) (13)

INFORMATIONEN, DIE WIR ÜBER SIE ERFASSEN

Funktionelle Cookies

OPTIONALE COOKIES