jeudi, 28 mars 2019

Vente Meubles et Aménagements

Louis XV-Kommode
Detailabbildung: Louis XV-Kommode

34
Louis XV-Kommode

82 x 113 x 60 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 8.000 - 10.000 Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000  $ 8,960 - 11,200
£ 7,200 - 9,000
元 63,680 - 79,600
₽ 636,960 - 796,200

Plus d'informations sur cette œuvre

Geschwungener dreischübiger Korpus mit ebenfalls geschwungenen Beinen, wobei die vorderen in Bronzesabots liegen und mit Eckapplikationen verziert sind. Die Schübe sowie die Seiten mit geschwungenen intarsierten Kartuschen mit Trellis-Muster und applizierten, in Bronze gegossenen Rocaillezuggriffen. Profilierte, rot-grau geäderte Marmordeckplatte, den Zügen des Möbels folgend. Kein Schlüssel vorhanden. Furnier partiell rissig. Alters- und Gebrauchssp., minimal rest. (1180432) (13)