Ihre Suche nach Alois Erdtelt in der Auktion
Möbel & Einrichtung
Donnerstag, 6. Dezember 2018
Sie interessieren sich für Werke von Alois Erdtelt?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Alois Erdtelt in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
139
Alois Erdtelt,
1851 Herzogswalde/ Schlesien – 1911 München, Bekannter und äußerst qualitätvoller Maler der Münchner Schule.
MARIA OLGA VON HOENIKA ALS ORIENTALIN Öl auf Leinwand.
Oben links signiert und datiert 1887.
Rahmen mit Widmungsetikett des Künstlers an die Dargestellte zum 6. Dezember 1988.
In orientalisierendem, teils gefassten, teils vergoldeten Rahmen der Zeit.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
In dunstigen Erdfarben gehaltenes Hüftstück der genannten Dame in orientalischem Gewand mit Kreolen und einem Halsband als plastisch dargestellter Schlange. Seltene helle und orientalisierende Darstellung des bekannten Portraitmalers. Rahmen besch. (1170138) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Alois Erdtelt angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Alois Erdtelt kaufen?
Sie wollen ein Werk von Alois Erdtelt verkaufen?