Ihre Suche nach Caspar Netscher in der Auktion
Gemälde 14. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 6. Dezember 2018
Sie interessieren sich für Werke von Caspar Netscher?
776
Meister der zweiten Hälfte des 17. Jahrhunderts, nach Caspar Netscher
VOR DER SCHEUNENWAND Öl auf Holz. Parkettiert.
47 x 64 cm.
Katalogpreis € 18.000 - 20.000
Katalogpreis€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
Vor der großen Holzwand einer Scheune sitzen Vater und Sohn in bäuerlicher Kleidung neben einem gedeckten Tisch beim Lesen eines Briefes. Durch die rechts geöffnete Tür fällt der Blick auf eine Feuerstelle mit hängendem Kessel. Auf der linken Seite führt eine steinerne Treppe zum Hauseingang. Davor sind zwei Gruppen von Objekten zusammengestellt, u.a. mit Fässern, Körben, Krügen und Bottichen, die wie Stillleben wirken und mit der wohl der Maler sein künstlerisches Können aufzeigen wollte. Harmonische Malerei, nach Caspar Netscher (1639 - 1684). Rest. Durchgehender Querriss im Holz. (11706323) (18
17th century school after Caspar Netscher
IN FRONT OF THE BARN WALL
Oil on panel. Parquetted.
47 x 64 cm.
Harmonious painting in the style of Adriaen Brouwer. Restored. Panel with transverse crack all across.
Sie wollen ein Werk von Caspar Netscher kaufen?
Sie wollen ein Werk von Caspar Netscher verkaufen?