Auktion Moderne, Art déco & Jugendstil
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Matteo Pugliese?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Matteo Pugliese in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
492
Matteo Pugliese,
geb. 1969 Mailand
Lebt und arbeitet in Mailand und Barcelona.
SAMURAI GUARDIAN XI, 2016 Bronze und Terrakotta.
Gesamthöhe: ca. 54 cm.
Breite: ca. 38 cm.
Tiefe: ca. 27 cm.
Verso auf dem Bein im Guss signiert,
nummeriert und datiert.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Exemplar 5/7.
Matteo Pugliese studierte Literatur in seiner Geburtsstadt Mailand und schloss das Studium mit einer Arbeit über Kunstkritik ab, bevor er sich, unterstützt von seinen Freunden, selbst der Kunst zuwandte. 2001 organisierte er seine erste eigene Solo-Ausstellung und ist seitdem auf Messen, u.a. der Hong Kong Art Fair, der ArtFirst in Bologna, der Arco in Madrid, und der Fiac in Paris zu sehen. Werke des Künstlers werden in verschiedenen internationalen Sammlungen gezeigt, darunter in New York, London, Antwerpen oder Lugano.
Mit seiner Serie der Wächter (Guardians) hat der autodidaktische Künstler imposante Protektoren geschaffen, die direkt der Götterwelt der entsprechenden Kulturen entsprungen zu scheinen. Neben den japanischen Samurai existieren in der Serie auch Maori, Inuit, Chinesen, Kelten und andere mehr. Ihre massigen und wehrhaft gekleiderten Körper unterstreichen ihren machtvollen Eindruck. Die stets verhältnismäßig kleinen Köpfe besitzen entschlossene, aber sympathische Gesichter, die den wehrhaften Charakter aufweichen. Das Zusammenspiel von Bronze für den Körper und dem deutlich fragileren Terrakotta für das Gesicht der vorliegenden Plastik unterstreicht diesen Eindruck. (1140091) (12)
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Matteo Pugliese angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Matteo Pugliese kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Matteo Pugliese verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge April-Auktionen 2018 Möbel & Einrichtung | Uhren | Skulpturen & Kunsthandwerk | Silber, Dosen, Miniaturen & Glas | Porzellan | Russische Kunst | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Bücher & Grafik | Moderne, Art déco & Jugendstil | Juwelen & Accessoires | Asiatika | Hampel Living | Gemälde 15. - 18. Jahrhundert