Vente Art moderne & Art déco
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Matteo Pugliese?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Matteo Pugliese vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
492
Matteo Pugliese,
geb. 1969 Mailand
Lebt und arbeitet in Mailand und Barcelona.
SAMURAI GUARDIAN XI, 2016 Bronze und Terrakotta.
Gesamthöhe: ca. 54 cm.
Breite: ca. 38 cm.
Tiefe: ca. 27 cm.
Verso auf dem Bein im Guss signiert,
nummeriert und datiert.
Prix de catalogue € 12.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Exemplar 5/7.
Matteo Pugliese studierte Literatur in seiner Geburtsstadt Mailand und schloss das Studium mit einer Arbeit über Kunstkritik ab, bevor er sich, unterstützt von seinen Freunden, selbst der Kunst zuwandte. 2001 organisierte er seine erste eigene Solo-Ausstellung und ist seitdem auf Messen, u.a. der Hong Kong Art Fair, der ArtFirst in Bologna, der Arco in Madrid, und der Fiac in Paris zu sehen. Werke des Künstlers werden in verschiedenen internationalen Sammlungen gezeigt, darunter in New York, London, Antwerpen oder Lugano.
Mit seiner Serie der Wächter (Guardians) hat der autodidaktische Künstler imposante Protektoren geschaffen, die direkt der Götterwelt der entsprechenden Kulturen entsprungen zu scheinen. Neben den japanischen Samurai existieren in der Serie auch Maori, Inuit, Chinesen, Kelten und andere mehr. Ihre massigen und wehrhaft gekleiderten Körper unterstreichen ihren machtvollen Eindruck. Die stets verhältnismäßig kleinen Köpfe besitzen entschlossene, aber sympathische Gesichter, die den wehrhaften Charakter aufweichen. Das Zusammenspiel von Bronze für den Körper und dem deutlich fragileren Terrakotta für das Gesicht der vorliegenden Plastik unterstreicht diesen Eindruck. (1140091) (12)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Matteo Pugliese sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Matteo Pugliese?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Matteo Pugliese?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures et arts décoratifs | Argenterie, boîtes, miniatures et verre | Porcelaine | Art russe | Tableaux des XIXe et XXe siècle | Livres & Graphiques | Art moderne & Art déco | Bijoux et accessoires | Art d'Asie | Hampel Living | Tableaux du XVe - XVIIIe siècle