Auktion Möbel & Einrichtung
57
Bureau Mazarin
Höhe: 76 cm.
Breite: 170 cm.
Tiefe: 88 cm.
Frankreich, 17./ 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 15.000 - 25.000
Katalogpreis€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Holz, ebonisiert sowie vergoldete Bronze-Applikationen und gravierte Messingeinlagen. Auf acht Beinen, diese durch kreuzförmige Streben verbunden. Gequetschte Kugelfüße mit Rollen. Die Zarge gerade und mit prächtigem vegitabilen Ornamenteinlagen verziert. Dreischübig, auf der Gegenseite Scheinschübe. Die Abdeckplatte mit abgerunderter Ecke, wiederholt in reicherer Form das Dekor der Zarge. Die Mitte mit punziertem grünen Lederbelag und ebenfalls mit feinem Boulleeinlagen dekoriert. Kein Schlüssel, rest. und Alterssp. (1141272) (12)