Auktion Möbel & Einrichtung

Detailabbildung: Salontischchen mit klassizistischer Bemalung

Salontischchen mit klassizistischer Bemalung

58

Höhe: 70 cm.
Breite: ca. 84 cm.
Tiefe zugeklappt: ca. 50 cm.
Tiefe aufgeklappt: ca. 85 cm.
Frühes 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 1.000 - 1.500 Katalogpreis€ 1.000 - 1.500  $ 1,080 - 1,620
£ 900 - 1,350
元 7,710 - 11,565
₽ 99,170 - 148,755

Hartholz, furniert in Obstholz und Edelhölzern. Tischplatte, Beine und Zarge bemalt. Seitlich herunterklappbare Ablagen, seitliches Schubfach. Die Bemalung mit Rosetten, Imperatoren-Medaillons, Sphingen, Ranken, stilisierten Blüten, Bändern und Fächerformen in symmetrischer Anlage. Kein Schlüssel vorhanden. Rest., leichte Alterssp. (11109026) (12)