Donnerstag, 28. September 2017

Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert

David Teniers d. J., 1610 Antwerpen – 1690 Brüssel
Detailabbildung: David Teniers d. J., 1610 Antwerpen – 1690 Brüssel

Lot 720 / David Teniers d. J., 1610 Antwerpen – 1690 Brüssel

Detailabbildung: David Teniers d. J., 1610 Antwerpen – 1690 Brüssel Detailabbildung: David Teniers d. J., 1610 Antwerpen – 1690 Brüssel Detailabbildung: David Teniers d. J., 1610 Antwerpen – 1690 Brüssel

720
David Teniers d. J.,
1610 Antwerpen – 1690 Brüssel

GROTTENLANDSCHAFT MIT MARIA MAGDALENA Öl auf Eichenholz. Parkettierklötzchen.
49 x 64,5 cm.
Links unten Monogramm.

Katalogpreis € 10.000 - 20.000 Katalogpreis€ 10.000 - 20.000  $ 11,399 - 22,799
£ 8,900 - 17,800
元 77,700 - 155,400
₽ 756,700 - 1,513,400

Beigegeben ein Zertifikat von Dr. Klaus Ertz, datiert "13. Oktober 2014". Tafel leicht horizontal konvex gewölbt. (11206020) (12)

David Teniers the Younger,
1610 Antwerp - 1690 Brussels

LANDSCAPE WITH GROTTO AND SAINT MARY MAGDALENE

Oil on oak panel. Parquetted.
49 x 64.5 cm.
Monogrammed lower left.

Accompanied by certificate by Dr Klaus Ertz, dated 13 October 2014. Panel slightly warped horizontally.