Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
506
Italienischer Caravaggist des 17. Jahrhunderts
DAS EMMAUS-MAHL Öl auf Leinwand. Doubliert.
116 x 162 cm.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Um einen bildparallel angelegten Tisch hat sich im Zentrum Christus, flankiert von seinen Jüngern versammelt. Er ist gerade dabei, das Brot zu brechen, der Moment der Erkenntnis für die Jünger, dass es sich um Christus handelt. Ein göttliches Licht scheint die Hände Christus, die das Brot brechen, sowie das Brot zu erleuchten und streifen dabei auch die Jünger, vor allem jenen zur Rechten, der mit ungläubigem Blick auf die Handlung schaut. (1092011) (12)
French Caravaggist, 17th century
THE SUPPER AT EMMAUS
116 x 162 cm.