Auktion Möbel & Einrichtung

Secrétaire à abattant, gestempelt „JF Dubut“
Detailabbildung: Secrétaire à abattant, gestempelt „JF Dubut“

21
Secrétaire à abattant,
gestempelt „JF Dubut“

Höhe: ca. 131 cm.
Breite: 110,5 cm.
Tiefe: ca. 38 cm.
Auf der oberen Zarge links wandseitig gestempelt „JF Dubut“ und „JME“ sowie rückseitig an beiden Seiten gestempelt.

Katalogpreis € 5.000 - 7.000 Katalogpreis€ 5.000 - 7.000  $ 6,000 - 8,400
£ 4,500 - 6,300
元 38,600 - 54,040
₽ 430,950 - 603,330

Aufbau in Hartholz, furniert in Rosenholz, Veilchenholz und Amaranth. Der Unterbau mit zwei Türen, der Aufbau mit herunterklappbarer Schreibplatte. Würfelmarketeriebild mit Gitterbildung. Die Abdeckplatte in rötlich grau-weiß geädertem und gesprenkeltem Marmor, den Konturen des Möbels folgend. Schlüssel vorhanden. Starke Alters- und Gebrauchssp., Furnier schwundrissig und mit Fehlstellen. Rest. (1110603) (12)