Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
216
Miniatur-Brauttruhe
Höhe: 19 cm.
Breite: 27 cm.
Tiefe: 18,5 cm.
München, um 1880/ 90.
Katalogpreis € 2.800 - 3.400
Katalogpreis€ 2.800 - 3.400
$ 3,024 - 3,672
£ 2,520 - 3,060
元 21,896 - 26,588
₽ 278,572 - 338,266
Feinste Bildhauerarbeit aus Lindenholz mit Würfelintarsien im Inneren, Truhenbänder und Schloss graviert und versilbert. Miniaturmalerei in den Truhenfüllungen durch Max Luber (20. Jahrhundert). Auf der Front ein Brautpaarbildnis in historischer Gewandung, der Deckel mit historischen Szenen, die seitlichen Füllungen mit Stillleben. Der Entwurf des feinen Kästchens stammt von Professor Rudolf von Seitz (1882-1910). Schlüssel vorhanden.
Provenienz:
Aus dem Nachlass des Künstlers, Geschenk des Professors an seinen ehemaligen Schüler.
(1090522) (10)