Auktion Möbel & Einrichtung
117
Wiener Schmuckkabinett
Höhe: 50 cm.
Breite: 41 cm.
Tiefe: 31 cm.
Wien, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 25.000 - 35.000
Katalogpreis€ 25.000 - 35.000
$ 27,000 - 37,800
£ 22,500 - 31,500
元 195,500 - 273,700
₽ 2,487,250 - 3,482,150
Holz, ebonisiert, hochglanzpoliert. Prächtig dekoriertes Kabinettkästchen mit dreiteiligem Aufbau. Unterer Rechteckkasten mit Frontschub über vier Löwentatzenfüßen in Bronze, darüber eingezogener Aufsatz, der an vier Seiten vorstehende Figurenbaldachine aufweist, die Baldachinverdachungen jeweils mit einem goldenen Bronzeadler besetzt. Dachauszug in Hohlkehle, darüber kleinerer Rechteckkasten mit oberer Schiebeöffnung, ebenfalls mit einem Adler besetzt. Türen, Schubladen, Frontseiten und die Flächen des Gesimses sowie die Hohlkehle besetzt mit Bildtafeln in Emailmalerei. Diese jeweils einheitlich goldgerahmt mit Szenendarstellungen der antiken Mythologie, wie etwa Athena oder Pan mit einer Mänade, ferner Landschaften mit mythologischen Szenerien tanzender und musizierender Mädchen. Die weiblichen Standfiguren in den Baldachinen in vergoldeter Bronze, ebenso die schlanken Frontsäulen sowie die Hermenpilaster und das weitere Beschlagwerk. Das Innere ebenso ebonisiert und hochglanzpoliert. Zwei Schlüssel vorhanden. (10912539) (2) (11)
Viennese jewellery cabinet case
Height: 50 cm.
Width: 41 cm.
Depth: 31 cm.
Vienna, second half 19th century.
Ebonized and highly polished wood. Magnificently decorated cabinet case with three-part structure. Four bronze lion paws support the lower rectangular case with a drawer to the front and a further recessed structure with figuratively decorated canopies protruding on four sides. With two keys.