Auktion Hampel Living
1266
Nahezu lebensgroßer stehender Mandalay-Buddha
Höhe: 151 cm.
Gesamthöhe inkl. modernem Sockel: 162 cm.
Wohl 18./ Anfang 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Geschnitzt, gefasst und vergoldet. Standfigur. Frontal gerade mit nebeneinander stehenden Füßen, auf runder Lotusplinthe, die Arme am Körper anliegend, die Hände das mit Borten dekorierte Gewand haltend. Feiner kontemplativer Gesichtsausdruck, Noppenfrisur mit mittlerer Hochwölbung, die Ohrläppchen stark überlängt. In der Bordürendekoration eingelegte Buntsteine. (107141148) (11)