Donnerstag, 7. April 2016

Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Vier spätgotische Krüge
Detailabbildung: Vier spätgotische Krüge
Vier spätgotische Krüge

Lot 464 / Vier spätgotische Krüge

Detailabbildung: Vier spätgotische Krüge Detailabbildung: Vier spätgotische Krüge

464
Vier spätgotische Krüge

Höhe: 13, 15, 15 und 16 cm.
England, 15./ 16. Jahrhundert.

Katalogpreis € 3.800 - 4.200 Katalogpreis€ 3.800 - 4.200  $ 4,332 - 4,788
£ 3,382 - 3,738
元 29,678 - 32,802
₽ 272,118 - 300,762

Bronze/ Messing. Sehr sorgfältig gearbeitete, dünnwandig gegossene Gefäße; bauchig, teils mit einem sanften Übergang zum weiten Hals, teils der Hals mit einem Knick abgesetzt. Rückseitig ein gerundeter Griff. Sehr schöne Alterspatina.

Ein sehr ähnliches Stück („a fine medieval jug“) bei Peter Hornsby, The Arthur Negus Guide to British pewter, copper and brass, London 1981, Abb. 73, wird dort um 1450 datiert. (10418425) (13)